$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мэр Гданьска умер от ранения, ГПУ объявила подозрение экс-министру обороны Саламатину. Главное за день G

Мэр Гданьска умер от ранения, ГПУ объявила подозрение экс-министру обороны Саламатину. Главное за день В Гданьске скорбят по убитому мэру
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 14 января.

Спасти мэра не удалось

Мэр Гданьска Павел Адамович скончался в больнице от ножевого ранения, которое нанес ему 27-летний злоумышленник на благотворительном концерте. Политику было 53 года.

У нападавшего ранее были диагностированы психические расстройства.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что день похорон Адамовича будет объявлен траурным в стране.

В России опять взорвался дом

В результате взрыва жилого дома в Шахтах Ростовской области РФ обрушились девятый и восьмой этажи одного из подъездов. Один человек погиб.

Семерых жильцов достали из-под завалов, судьба четверых неизвестна. МЧС РФ эвакуировало 140 человек.

Разбился грузовой самолет

Грузовой самолет Boeing 707, вылетевший из Бишкека в Тегеран, разбился во время посадки. На борту, по предварительным данным, находилось 16 человек. Один член экипажа выжил.

Нашли "черный ящик"

Поисковая группа обнаружила речевой самописец с самолета Boeing 737 индонезийской авиакомпании Lion Air, который упал в Яванское море 29 октября 2018 года.

Лавра горела

В одном из зданий Киево-Печерской лавры возник сильный пожар. На место прибыло 12 единиц пожарно-спасательной техники и 46 спасателей. Жертв нет.

Подозрение экс-министру

Генеральная прокуратура Украины объявила бывшему министру обороны Дмитрию Саламатину о подозрении в совершении государственной измены и в нанесении государству убытков в размере $560 млн путем срыва контрактов на поставку военной техники в Ирак. Саламатин, по сообщениям СМИ, живет в России.