$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мелони поспорила с Макроном из-за визита Зеленского в Париж

Мелони поспорила с Макроном из-за визита Зеленского в Париж Мелони заявила, что решение Макрона пригласить Зеленского в Париж до европейского саммита было "неуместным"
Фото: EPA
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони поспорила с президентом Франции Эммануэлем Макроном из-за приглашения президента Украины Владимира Зеленского в Париж.

8 февраля Зеленский посетил Париж, где провел встречу с Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Мелони на ней не присутствовала.

LaC News24 отмечает, что Макрон во время своего последнего звонка 6 февраля ничего ей не сообщил о планируемой встрече.

На следующий день, 9 февраля, она заявила в комментариях журналистам в Брюсселе, что решение Макрона пригласить Зеленского в Париж до европейского саммита было "неуместным", пишет ANSA.

"Я считаю, что наша сила в общности и единстве… Но бывают случаи, когда предпочтение внутреннему общественному мнению может нанести ущерб делу, и мне кажется, что это один из таких случаев", – цитирует ее The Telegraph.

С украинским президентом Мелони смогла встретиться только на заседании Европейского совета 9 февраля. ANSA пишет, что Мелони и Зеленский должны были провести двусторонние переговоры в кулуарах саммита, однако они были отменены из-за нехватки времени.

Макрон ответил на замечание Мелони, отметив, что Зеленский сам выбирает формат общения.

"Я хотел принять президента Зеленского с канцлером Шольцем, я думаю, мы были в своей роли. Германия и Франция, как вы знаете, уже восемь лет играют особую роль в украинском вопросе, потому что мы тоже вместе вели этот процесс. Я думаю, что Зеленскому решать, какой формат он хочет для дипломатических переговоров", – сказал французский президент.

Контекст

Зеленский уже два дня находится с визитом в Европе. 8 февраля он посетил Великобританию, где выступил в британском парламенте, призвав союзников к созданию коалиции по предоставлению Украине боевых самолетов, провел переговоры с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и встретился с королем Великобритании Чарльзом III.

Позже в тот же день Зеленский отправился в Париж на встречу с Макроном и Шольцем, а затем вместе с Макроном отправился в Брюссель, где выступил в Европарламенте и на саммите ЕС. Во время визита в Брюссель он заявил о положительных договоренностях в вопросе поставок Украине истребителей.