$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Мелони о "мирных инициативах" для Украины: Я не столь лицемерна, чтобы путать понятия "мир" и "вторжение"

Мелони о "мирных инициативах" для Украины: Я не столь лицемерна, чтобы путать понятия "мир" и "вторжение" Премьер-министр Италии призвала не поддаваться на уловки пророссийской пропаганды
Фото: ЕРА
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони 22 марта эмоционально выступила в поддержку Украины в парламенте. Запись речи опубликована в Twitter главы итальянского правительства.

В ответ на слова депутата от "Движения пяти звезд" Элизы Скуттеллы о том, что, выступая за увеличение военной помощи Украине, она втягивает Италию в гонку вооружений, Мелони заявила, что это предательство.

"Я удивлена, что она говорит это нам, потому что это предательство нашей позиции. Потому что это называется "разрешить вторжение в Украину". Если мы остановимся, давайте называть вещи своими именами, если мы остановимся, мы одобрим вторжение в Украину. Знаете, я не настолько лицемерна, чтобы спутать слово "вторжение" со словом "мир". И поэтому я верю, что мы не должны одобрять вторжение РФ в Украину", – сказала Мелони.

Она отметила, что считает правильным работать над мирным планом и прекращением конфликта. Но ситуация намного сложнее, чем ее представляет пропаганда, заявила политик.

"Какие, по-вашему, должны быть условия, при которых мы садимся за стол переговоров? Мы должны или не должны требовать, чтобы Россия прекратила военные действия и вывела войска с территории Украины? Считаете, что мы должны пересмотреть границы Украины, или как? Считаете ли вы, что мы должны отдать Москве территории, которые она оккупировала и провела на них "референдумы" о присоединении? Да или нет? Вот что я хочу от вас услышать конкретно, если мы говорим о мире. Потому что все остальное – это пропаганда, паразитирующая на суверенной нации свободных людей и международном праве", – завершила речь глава итальянского правительства.

"Европейская правда" сделала перевод речи Мелони на украинский язык. 

Видео: Європейська правда / YouTube

Контекст

Италия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Она оказывает военную помощь Украине, но списки поставок не публикует. В октябре 2022 года сообщалось о выделении Украине пятого пакета военной помощи, а в феврале 2023 года – шестого.

После назначения главой правительства Мелони побывала в Украине с визитом  21 февраля. Она посетила Бучу и Ирпень в Киевской области, побывав на местах массовых расправ и захоронений жертв российской оккупации. В Киеве она встретилась с президентом Владимиром Зеленским. Мелони объявила, что новый пакет военной помощи для Украины будет включать три вида систем ПВО.

Премьер рассказала Зеленскому о намерении организовать в Риме конференцию по восстановлению Украины с участием итальянских предприятий и бизнеса, а также проинформировала президента о поддержке решения о признании Голодомора в 1932–1933 годах геноцидом украинского народа профильным комитетом парламента Италии.