$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мексика выдала США одного из самых известных наркобаронов мира

Мексика выдала США одного из самых известных наркобаронов мира Гусман экстрадирован в США
Фото: ЕРА

В США Хоакина "Эль Чапо" Гусмана обвиняют в незаконном обороте наркотиков, отмывании денег, убийстве и незаконном владении оружием.

Один из самых известных в мире наркобаронов Хоакин "Эль Чапо" Гусман 19 января был экстрадирован из Мексики в США. Об этом сообщает The Washington Post.

Издание отмечает, что выдача Гусмана США "завершает одну из наиболее ярких глав" в истории мексиканской преступности. 

Экстрадицию Гусмана мексиканский суд одобрил еще в мае 2016 годаВ американских федеральных судах Техаса и Калифорнии ему предъявлены обвинения в незаконном обороте наркотиков, отмывании денег, убийстве и незаконном владении оружием.

В июле 2015 года глава наркокартеля Синалоа Гусман совершил побег из мексиканской тюрьмы, выкопав тоннель из своей камеры. В январе 2016 года его повторно арестовали. Выследить Эль Чапо удалось благодаря его связям с актером Шоном Пенномкоторый встречался с наркобароном.

По информации Вашингтона, доходы Эль Чапо от продажи наркотиков в США измерялись сотнями миллионов долларов. В 2011 году Гусман вошел в список самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. Его состояние оценивалось в $1 млрд.