$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Медведев заявил, что на атомных станциях в Евросоюзе "возможны случайности"

Медведев заявил, что на атомных станциях в Евросоюзе "возможны случайности" Медведев утверждает, что обстрелами Запорожской АЭС якобы занимаются украинские военные
Фото: ЕРА

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев 12 августа в Telegram заявил, что на атомных станциях в Евросоюзе "возможны случайности".

Он утверждает, что обстрелами Запорожской АЭС якобы занимаются украинские военные.

"Киевские отморозки и их западные покровители, похоже, готовы устроить новый Чернобыль. Ракеты и снаряды ложатся все ближе к реактору Запорожской АЭС и к хранилищам радиоактивных изотопов. Говорят, что это Россия. Это очевидная, 100-процентная брехня даже для туповатой русофобствующей публики", – написал Медведев.

По его словам, "даже ООН не верит", что ЗАЭС обстреливает Россия.

"Говорят, что чисто случайно получается. Типа не хотели. Что тут скажешь… Не следует забывать, что и в Европейском союзе есть атомные станции. И случайности там тоже возможны", – отметил Медведев.

Контекст

Запорожская АЭС работает под контролем российских военных с 4 марта, они назначили военного начальника, с которым профессиональный персонал атомной станции по управлению энергоблоками должен согласовывать все свои действия.

В июле в "Энергоатоме" отметили, что оккупанты завозят на территорию ЗАЭС военную технику, в том числе ракетные комплексы, из которых обстреливают города на другом берегу Днепра. 21 июля "Энергоатом" сообщил, что оккупанты разместили технику, оружие и боеприпасы в машинном зале энергоблока ЗАЭС.

В начале августа оккупанты начали регулярно обстреливать Запорожскую АЭС, обвиняя в этом Украину. "Энергоатом" и власти Энергодара сообщали о российских обстрелах станции 5-го6-го и 11-го августа.

После ударов на ЗАЭС отключили от энергосистемы и перевели в резерв 4-й энергоблок. По оценке "Энергоатома", оккупанты провокационными обстрелами пытаются добиться обесточивания станции.