$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Медведев пригрозил отказом РФ от участия в форуме в Давосе, если туда не пригласят находящихся под санкциями российских олигархов

Медведев пригрозил отказом РФ от участия в форуме в Давосе, если туда не пригласят находящихся под санкциями российских олигархов Медведев: Никто туда не поедет
Фото: ЕРА

Если решение организаторов Всемирного экономического форума в Давосе не приглашать на мероприятие бизнесменов Олега Дерипаску, Андрея Костина и Виктора Вексельберга останется в силе, никто из представителей государственных предприятий и частных компаний РФ на форум не поедет, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Россия откажется от участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе, если организаторы не изменят его условия по отношению к российским бизнесменам, находящимся под санкциями. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишет "Интерфакс".

По его словам, если решение организаторов не приглашать на мероприятие бизнесменов Олега Дерипаску, Андрея Костина и Виктора Вексельберга останется в силе, никто из представителей государственных предприятий и частных компаний РФ "туда не поедет".

Медведев отметил, что обсуждал этот вопрос с президентом Швейцарской Конфедерации и тот пообещал "навести справки".

Всемирный экономический форум в Давосе пройдет в январе 2019 года.

6 ноября Financial Times со ссылкой на два информированных источника написал, что организаторы форума в Давосе сообщили российским бизнесменам Дерипаске, Вексельбергу и Костину, что не ждут их на форуме.

Дерипаска, Вексельберг и Костин ранее посещали Давос. Дерипаска устраивал там масштабные приемы, а Вексельберг имеет значительные деловые интересы в Швейцарии.

6 апреля 2018 года Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. 

Ограничительные меры повлияли на всю бизнес-империю Дерипаски, так как она имеет глобальный охват и сотрудничает с крупными транснациональными корпорациями.