$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Медведев исключил Мутко из состава наблюдательного совета оргкомитета чемпионата мира по футболу

Медведев исключил Мутко из состава наблюдательного совета оргкомитета чемпионата мира по футболу Мутко официально покинул набсовет оргкомитета ЧМ по футболу
Фото: ЕРА

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 30 декабря официально распорядился исключить вице-премьер-министра РФ Виталия Мутко из состава наблюдательного совета оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года.

30 декабря 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился исключить вице-премьер-министра РФ Виталия Мутко из состава наблюдательного совета оргкомитета чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

Соответствующее распоряжение опубликовано на портале официальной правовой информации 4 января.

Вместо Мутко пост председателя оргкомитета займет представитель РФ в ФИФА Алексей Сорокин, который будет одновременно гендиректором и главой оргкомитета.

5 декабря решением исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) бывший министр спорта РФ Мутко был пожизненно отстранен от любого участия в Олимпиадах. Дисквалификация связана с допинговым скандалом, в котором оказалась замешана Россия после зимних Игр в Сочи 2014 года.

25 декабря Мутко заявил, что на шесть месяцев приостановил работу в качестве президента Российского футбольного союза (РФС), потому что подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд Лозанны на решение МОК.

В ФИФА заявили, что Мутко приостановил работу в качестве президента РФС в интересах подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Чемпионат мира по футболу 2018 года будет проходить в 11 городах России с 14 июня по 15 июля, а финал состоится на стадионе "Лужники" в Москве. Сборная Украины не смогла пробиться на турнир.