$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мединский предложил снять "политический триллер с элементами спортивной драмы" об участии сборной РФ в Олимпиаде

Мединский предложил снять "политический триллер с элементами спортивной драмы" об участии сборной РФ в Олимпиаде Мединский заявил, что пока никому не предлагал свою идею
Фото: ЕРА

В фильме об участии российской сборной в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане нужно рассказать о допинговом скандале и запрете спортсменам участвовать в Играх, считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

Министр культуры России Владимир Мединский заявил о необходимости снять фильм о российской сборной на зимних Олимпийских играх 2018 года, которые завершились недавно в южнокорейском Пхенчхане. Об этом чиновник сообщил журналистам, пишет "РИА Новости".

Он убежден, что в новой картине нужно рассказать о допинговом скандале и запрете спортсменам участвовать в Играх. "Вишенкой на торте" в фильме должна стать победа российских хоккеистов, подчеркнул Мединский.

По словам российского министра, такой фильм может стать "серьезным политическим триллером с элементами спортивной драмы".

Мединский заявил, что пока никому не предлагал свою идею, однако ее сможет реализовать тот, кто предложит лучший сценарий.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга

После этого сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. Также российской сборной продлили запрет на участие в Паралимпийских играх

По итогам расследования спецкомиссии МОК 43 российских атлета были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. 42 из них подали апелляции в спортивный арбитраж в Лозанне

1 февраля 2018 года швейцарский суд снял все санкции с 28 представителей зимних видов спорта из РФЕще 11 спортсменам отменили пожизненную дисквалификацию, но запрет на их участие в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане оставили в силе.

К участию в Олимпиаде 2018 допустили отдельных российских спортсменов, которые выполнили квалификационный норматив и прошли специальные допинг-тесты. Они выступали на зимних Играх 2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом. Сборная олимпийских атлетов из России заняла 13-е место с 17 медалями (2–6–9).