$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Медики: В результате авиаудара по больницам в восточной части Алеппо погибли 19 человек

Медики: В результате авиаудара по больницам в восточной части Алеппо погибли 19 человек Последствия очередного авиаудара по Алеппо
Фото: Sophie McNeill / Twitter

Сирийско-американская медицинская ассоциация обвинила режим президента Башара Асада в систематическом уничтожении госпиталей в подконтрольных оппозиции районах.

19 человек, среди которых и дети, погибли 16 ноября в результате бомбардировки двух больниц в восточной части сирийского Алеппо, которую контролирует вооруженная оппозиция. Об этом сообщили в Сирийско-американской медицинской ассоциации.

Врачи заявили, что правительственные войска Сирии целенаправленно обстреливали медицинские учреждения.

10 бочковых бомб попали в госпиталь, детскую больницу и центральный банк крови. Здания вблизи этих объектов полностью разрушены, утверждают в ассоциации.

Уничтожена пятая за последние дни машина скорой помощи, убит ее водитель, говорится в сообщении.

Систематическое уничтожение объектов здравоохранения войсками президента Сирии Башара Асада "оставляет гражданских лиц без самого необходимого для того, чтобы выжить", заявили в ассоциации. На подконтрольной оппозиции территории в основном остались те, кто физически не смог убежать от войны, – пожилые люди, раненые и инвалиды, сказано в сообщении.

Ассоциация призвала Совет Безопасности ООН и Международный уголовный суд расследовать продолжающиеся обстрелы госпиталей в Сирии и квалифицировать эти атаки как военные преступления.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. Повстанцы удерживают восток города и несколько районов на западе.

После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

4 ноября РФ объявила в Алеппо 10-часовую гуманитарную паузу. В Госдепе США ее назвали бесполезной. Никто из мирных жителей город не покинул. 5 ноября авиаудары по городу возобновились.