$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мазур поблагодарил Польшу за "трезвую оценку ситуации" с его розыском Россией

Мазур поблагодарил Польшу за "трезвую оценку ситуации" с его розыском Россией Польские пограничники задержали Мазура 9 ноября
Фото: Ігор Мазур / Facebook

Замглавы партии УНА-УНСО Игорь Мазур, задержанный в Польше по запросу РФ, заявил, что его беспокоит позиция Интерпола, который "пошел навстречу Москве".

Заместитель главы украинской партии УНА-УНСО Игорь Мазур, которого в Польше задерживали пограничники по запросу РФ, поблагодарил всех причастных за свое освобождение из-под стражи. Об этом он написал 10 ноября в Facebook.

"Я на территории Генерального консульства Украины в Люблине. То есть я на свободе – взят на поруки генеральным консулом Василием Павлюком! Спасибо всем, кто причастен к моему освобождению... и всем, кто не был равнодушен к моей судьбе. Отдельно хочу отметить трезвую оценку ситуации польской стороной", – отметил Мазур.

По его словам, "впереди еще суд, на котором россияне должны представить свои аргументы относительно моей экстрадиции".

"Но правда за нами, а путинские спецслужбы уже на примере [бывших политзаключенных Николая] Карпюка и [Станислава] Клиха – моих подельников по Чечне – показали, как они подделывали "доказательства". Беспокоит позиция Интерпола, который пошел навстречу России", – заявил замглавы УНА-УНСО.

9 ноября польские пограничники задержали Мазура в пункте пропуска "Дорогуск" по запросу РФ. В Польшу он направлялся по приглашению вице-спикера Сейма Беаты Мазурек, утверждают в УНА-УНСО. В России разыскивают Мазура в связи с войной в Чечне. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя задержание Мазура, заявил, что РФ использует Интерпол для политически мотивированных преследований украинцев.

Вице-спикер Сейма Польши Малгожата Госевская заявила, что задержание Мазура – исключительно техническое выполнение Польшей международных обязательств. По ее словам, для украинца "дорога в Россию не открыта".

Посол Украины в Польше Андрей Дещица отметил, что украинская сторона будет просить суд в Польше отдать Мазура на поруки.

В МВД Украины сообщили, что задержали Мазура в Польше по циркулярному сообщению, а не по красной карточке Интерпола, что значит: о его поездке знали россияне.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что польские власти будут выяснять, не было ли злоупотреблений в вопросе внесения в базу розыска Интерпола данных Мазура.

Сегодня украинца допросили в прокуратуре, после чего правоохранители внесли на рассмотрение суда представление об экстрадиционном аресте. Мазура отдали на поруки украинскому дипломату.