$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мазур о своем задержании в Польше: Не думаю, что кто-то меня сдал

Мазур о своем задержании в Польше: Не думаю, что кто-то меня сдал Мазур утверждает, что ехал на конференцию, посвященную российской агрессии
Фото: Ігор Мазур / Facebook

Замглавы партии УНА-УНСО Игорь Мазур предполагает, что его задержание в Польше по запросу РФ связано с активной работой Москвы на международном уровне.

Заместитель главы украинской партии УНА-УНСО Игорь Мазур, которого в Польше задерживали пограничники по запросу РФ, не верит в то, что его перед визитом в Польшу кто-то "сдал". Об этом он сказал 10 ноября в Люблине на брифинге, который транслировал "Укринформ".

Замглавы УНА-УНСО предположил, что был в базе Интерпола с 2014 года, но этой информации не давали ход.

"Я не думаю, что кто-то там меня сдал. Скорее всего, что последние несколько месяцев Россия начала активно работать на международном уровне, и, к сожалению, как Дания "сдалась" и позволила построить [газопровод] "Северный поток – 2", так же где-то Интерпол сдался и решил включить нас в тот "черный список", – сказал Мазур.

По его словам, Интерпол тем самым согласился, что "российский суд ...может справедливо судить".

"Нет никакого справедливого суда в России", – подчеркнул Мазур.

Он рассказал, что ехал в Варшаву на конференцию, посвященную совместным действиям Украины и Польши против российской агрессии.

9 ноября польские пограничники задержали Мазура в пункте пропуска "Дорогуск" по запросу РФ. В Польшу он направлялся по приглашению вице-спикера Сейма Беаты Мазурек, утверждают в УНА-УНСО. В России разыскивают Мазура в связи с войной в Чечне. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя задержание Мазура, заявил, что РФ использует Интерпол для политически мотивированных преследований украинцев.

Вице-спикер Сейма Польши Малгожата Госевская заявила, что задержание Мазура – исключительно техническое выполнение Польшей международных обязательств. По ее словам, для украинца "дорога в Россию не открыта".

Посол Украины в Польше Андрей Дещица отметил, что украинская сторона будет просить суд в Польше отдать Мазура на поруки.

В МВД Украины сообщили, что задержали Мазура в Польше по циркулярному сообщению, а не по красной карточке Интерпола, что значит: о его поездке знали россияне.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что польские власти будут выяснять, не было ли злоупотреблений в вопросе внесения в базу розыска Интерпола данных Мазура.

Сегодня украинца допросили в прокуратуре, после чего Мазура отдали на поруки украинскому дипломату.