$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Матвиенко заявила, что рассчитывает на "возобновление межпарламентского диалога" с Верховной Радой

Матвиенко заявила, что рассчитывает на "возобновление межпарламентского диалога" с Верховной Радой Матвиенко: Диалог сейчас возможен
Фото: ЕРА

По словам председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко, новой Верховной Раде Украины "оказал доверие народ", и РФ готова к диалогу с украинскими депутатами.

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила на пресс-конференции в Москве, что рассчитывает на "возобновление межпарламентского диалога" с Верховной Радой после завершения избирательного процесса в Украине, сообщает ТАСС.

По ее словам, РФ готова вести диалог "с парламентом, которому оказал доверие народ".

Она отметила, что такой диалог "сейчас возможен", в частности, по тем вопросам, по которым можно "сформировать позитивную повестку".

Матвиенко добавила, что досрочные выборы в Украине нельзя назвать вполне соответствующим "всем международным требованиям демократической избирательной системы". Председатель Совфеда заявила, что "киевские власти так и не решились включить Луганск и Донецк" и "лишили миллионы избирателей права участвовать в избирательной кампании".

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе (половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, вторая половина – по мажоритарному). В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

Центральная избирательная комиссия Украины обработала более 99% электронных протоколов с результатами голосования по многомандатному общегосударственному округу. В Раду проходят пять партий: "Слуга народа" набирает 43,16%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,04%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, партия "Голос" – 5,82% голосов избирателей.