$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мать политзаключенного Клиха: Он уже отчаялся

Мать политзаключенного Клиха: Он уже отчаялся Мать Клиха: Начальник тюрьмы написал отписку, что все нормально, что он 95 кг весит. А когда я была, он 72 кг весил. Поэтому я им не верю совсем
Фото: Gordonua.com

Мать украинского политзаключенного Станислава Клиха Тамара Клих сообщила, что вопрос освобождения ее сына не продвигается уже пять лет.

В администрации президента РФ Владимира Путина не ответили на прошение о помиловании политзаключенного Станислава Клиха. Об этом сообщила его мать, Тамара Клих в эфире телеканала "112 Украина".

"Он уже отчаялся... Когда он еще в Грозном был, были надежды, что его обменяют, потому что он очень болен", – рассказала она.

Мать Клиха добавила, что уже полгода вопрос освобождения не продвигается и о судьбе политзаключенного не говорят.

"Никто ничего не обещает, никто ничего не говорит. Говорят, как и про всех, что поменяют в первую очередь, потому что он болен, [Павел] Гриб болен. Ну, как бы в первую очередь. Но этой очереди уже пять лет... Консул писал начальнику тюрьмы. Тот написал отписку, что все нормально, что Клих 95 кг весит. А когда я была, он 72 кг весил. Поэтому я им не верю совсем. Это просто их отписки", – подчеркнула мать политзаключенного.

Тамара Клих добавила, что сын не хотел писать прошение Путину о помиловании, но она его уговорила.

"Я уже старый человек, 75 лет. Отец тоже, отец два инфаркта перенес. Так я ему сказала, что я на колени могу перед ними стать", – подчеркнула она.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22,5 годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Клих рассказал, что после задержания к нему применяли пыткиПо словам политзаключенного, ему также внутривенно вводили психотропные препараты.

В Amnesty International заявили, что пытки повлияли на психическое здоровье Клиха.

В июне 2018 года Клих объявлял голодовку. Украинец отбывает наказание в тюрьме в городе Верхнеуральске Челябинской области РФ.

11 января 2019 года омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что украинец жалуется на сильную боль в сердце, почках, печени, имеет проблемы с ногами и подозревает, что у него рак кожи. Диагноз "рак" у Клиха не подтвердился.