$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Маск заехал к миллиардеру Брэнсону перед его полетом в космос

Маск заехал к миллиардеру Брэнсону перед его полетом в космос Брэнсон успешно слетал в космос 11 июля
Фото: EPA

Основатель американских компаний Tesla и SpaceX Илон Маск посетил британского миллиардера и основателя Virgin Galactic Ричарда Брэнсона перед его полетом 11 июля в космос. Об этом британский предприниматель сообщил в своем Twitter.

"Впереди большой день. Замечательно начать утро с другом. Чувствую себя хорошо, чувствую возбуждение, чувствую себя готовым", – написал он и прикрепил снимок с Маском.

После успешного полета Маск поздравил британца в Twitter, написав: "Поздравляю, отличный полет".

Свои поздравления Брэнсону также выразил основатель Amazon и аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос, который планирует слетать в космос 20 июля.

"С нетерпением жду, когда смогу вступить в клуб", – написал он в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jeff Bezos (@jeffbezos)

Вместе с тем за несколько дней до полета Брэнсона компания Безоса Blue Origin намекнула в Twitter, что полет британского миллиардера нельзя считать космическим.

Дело в том, что Брэнсон на самолете-носителе поднялся на высоту 86 км и не преодолел так называемую линию Кармана. Она расположена на высоте около 100 км и условно считается границей с космосом. В то же время Безос во время своего полета эту линию пересечь планирует.

В компании также обратили внимание на то, что Брэнсон совершил полет на самолете-носителе, тогда как Безос полетит на ракете.

Контекст

В 2004 году Брэнсон увлекся космическим туризмом и основал аэрокосмическую компанию Virgin Galactic. Она конкурирует в организации коммерческих полетов в космос с компанией SpaceX Маска и Blue Origin Безоса.

"Мы сейчас примерно в равном положении относительно отправки в космос первого туриста. Победит тот, кто первым сумеет обеспечить безопасность такого полета", – говорил Брэнсон в 2018 году.