$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Маск удалил из Facebook профили компаний Tesla и SpaceX

Маск удалил из Facebook профили компаний Tesla и SpaceX Маск заявил, что не знал о существовании страниц Tesla и SpaceX в соцсетях
Фото: ЕРА

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск деактивировал страницы Tesla и SpaceX, на которых было подписано более 2 млн человек.

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск после переписки в Twitter удалил из Facebook официальные страницы своих компаний.

Один из подписчиков Маска в рамках кампании #deletefacebook, вызванной скандалом с утечкой персональных данных пользователей соцсети, написал ему "удалите страницу SpaceX в Facebook, если вы мужчина?".

На это бизнесмен ответил, что даже не знал о существовании страниц SpaceX и Tesla, пообещав их деактивировать.

Спустя некоторое время обе страницы, у которых на тот момент было более 2 млн подписчиков, были удалены.

Маск отметил, что будет и в дальнейшем пользоваться приложением Instagram, принадлежащим Facebook.

"Instagram, вероятно, оставлю, если он остается независимым. Я не использовал Facebook и никогда его не имел, поэтому не думаю, что я или мои компании сильно пострадаем. Кроме того, мы не проводили рекламную кампанию и не платили за продвижение Facebook, поэтому... мне все равно", – подчеркнул он.

19 марта газета The New York Times сообщила, что Cambridge Analytica в 2016 году собрала личные данные 50 миллионов пользователей Facebook и могла помочь Дональду Трампу одержать победу на выборах президента США. Компания якобы моделировала поведение пользователей соцсети и показывала им релевантную политическую рекламу.

Телеканал Channel 4 News заснял на скрытую камеру разговор с главой Cambridge Analytica Александром Никсом, который признался, что более 200 раз влиял на избирательные кампании по всему миру, в том числе в Нигерии, Кении, Чехии, Индии и Аргентине. 

"Медуза" писала, что Cambridge Analytica была создана в 2013 году при участии американского миллиардера Роберта Мерсера, одного из главных доноров предвыборного штаба Трампа. Вице-президент компании – Стив Бэннон, бывший руководитель популярного среди ультраправых консервативного сайта Breitbart и экс-советник Трампа.

20 марта председатель парламентского комитета по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту Дамиан Коллинз сообщил в Twitter, что руководитель компании Facebook Inc. Марк Цукерберг вызван дать показания в парламент Великобритании в связи с возможным попаданием данных пользователей соцсети в распоряжение компании Cambridge Analytica.

Цукерберг пообещал, что работу Facebook усовершенствуют для лучшей защиты личных данных пользователей.