$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маск предложил властям Таиланда помощь в спасении детей из пещеры

Маск предложил властям Таиланда помощь в спасении детей из пещеры Маск заявлял, что будет рад помочь спасательной операции
Фото: EPA

Предприятия американского инноватора Илона Маска могли бы задействовать для спасения 12 детей и их тренера, заблокированных в пещере в Таиланде, навигационное оборудование, водооткачивающие системы или мощные аккумуляторы.

Представители главы компании Tesla Inc. Илона Маска ведут переговоры с властями Таиланда, чтобы помочь спасти членов детской футбольной команды и ее тренера, заблокированных в пещере, сообщило 5 июля агентство Bloomberg.

Для этих целей могут задействовать навигационное оборудование компании Space Exploration Technologies Corp., а также водооткачивающие системы компании Boring Co. или мощные аккумуляторы Tesla Powerwalls.

Сам Маск 4 июля писал в Twitter, что будет рад помочь спасательной операции. Пока неизвестно, приняли ли тайские власти предложение бизнесмена.

23 июня группа из 12 детей и их тренера во время экскурсии заблудилась в пещерном комплексе Тхам Луанг на севере Таиланда. Детскую команду обнаружили двое британских дайверов 2 июля

Пещера затоплена, дети и их тренер находятся на небольшом сухом выступе. Спасатели не исключают, что им придется провести там около четырех месяцев – пока не закончится сезон дождей.

4 июля спасательную операцию приостановили.