$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Маск планирует запустить в Twitter версию подписки без рекламы

Маск планирует запустить в Twitter версию подписки без рекламы В Twitter появится функция подписки без рекламы
Фото: depositphotos.com

Twitter планирует выпустить версию соцсети без рекламы для платных подписчиков. Об этом владелец компании Илон Маск сообщил в Twitter 21 января.

"Рекламные объявления в Twitter слишком частые и слишком большие. В ближайшие недели мы предпримем шаги для решения обеих проблем", – отметил он.

Маск также анонсировал более дорогую подписку на сервис, которая будет полностью без рекламы.

The Gurdian отмечает, что так компания пытается увеличить доход и спрос на свои премиальные предложения. Издание подчеркивает, что на рекламу приходилось 90% доходов Twitter в 2021 году, но этот показатель упал с тех пор, как Маск купил бизнес. Также ежедневный доход компании упал на 40% по сравнению с прошлым годом.

Рекламодатели, включая автопроизводителя Audi и фармацевтическую компанию Pfizer, приостановили расходы на Twitter на фоне опасений роста ненавистнических высказываний на платформе, усугубленных неудачным обновлением Twitter Blue в ноябре. Тогда пранкеры массово покупали верифицированный статус, чтобы заводить поддельные корпоративные аккаунты.

Журналисты считают, что Маск стремится уменьшить зависимость Twitter от рекламы, поскольку приближается выплата процентов по долгу в размере $13 млрд, который он наложил на компанию в рамках поглощения. Twitter должен произвести квартальный платеж в размере $300 млн в этом месяце, возможно, уже на этой неделе.

Контекст

27 октября 2022 года Маск приобрел Twitter за $44 млрд. В тот же день он уволил четырех топ-менеджеров Twitter, включая главного исполнительного директора, финансового и юридического директоров. В целом бизнесмен уволил 3700 человек персонала, писало Politico.

После покупки соцсети Маском в Twitter восстановили некоторые ранее заблокированные аккаунты, в том числе профиль бывшего президента США Дональда Трампа

В конце октября Маск решил сделать верификацию аккаунтов, которая ранее была бесплатной, платной. Эта функция вошла в перечень дополнительных возможностей платной подписки Twitter Blue.