$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маск ответил на предложение Стивена Кинга отдать Украине деньги от его платной подписки в Twitter

Маск ответил на предложение Стивена Кинга отдать Украине деньги от его платной подписки в Twitter Миллиардер заявил, что уже очень помог Украине
Фото: ЕРА
Владелец Twitter, американский бизнесмен Илон Маск ответил на предложение писателя Стивена Кинга направить плату за его "синюю галочку" в помощь Украине. Его поддержка составляет уже около $100 млн, сообщил миллиардер.

Кинг порекомендовал Маску внести средства в фонд украинского волонтера Сергея Притулы. Писатель отметил, что речь идет о "всего восьми долларах", и подчеркнул, что, "возможно, мистер Маск мог бы немного добавить".

"Я пожертвовал Украине $100 млн, сколько вы пожертвовали? Кстати, мы отказались от денег министерства обороны", – написал бизнесмен, имея в виду средства министерства обороны США, которое должно было взять на себя оплату спутникового интернета Starlink для военных в Украине.

Twitter 20 апреля начал массово убирать синие галочки у пользователей, которые не купили платную подписку соцсети. Среди известных и популярных людей свои галочки потеряли, в частности, модель Ким Кардашян, певица Бейонсе, бизнесмен Билл Гейтс, папа римский Франциск, бывший президент США Дональд Трамп, основатель Twitter Джек Дорси, актер Леонардо ДиКаприоТом КрузСэмюэл ДжексонДжереми РеннерКрис Эванс и другие.

Кинг, который ранее поспорил с Маском из-за нежелания оплачивать верификацию, свою галочку не потерял. Однако он уверяет, что не покупал Twitter Blue, хотя в его аккаунте указано, что якобы он это сделал.

Контекст

Маск поддерживал Украину после начала полномасштабного вторжения РФ. В частности, он предоставил стране терминалы спутниковой связи Starlink. Эти системы обеспечивают связью украинских военных и жителей деоккупированных населенных пунктов.

В октябре он сделал серию скандальных твитов, связанных с войной в Украине. В частности, предложил своим пользователям в Twitter проголосовать по поводу "формулы мира" между Украиной и РФ, которая среди прочего предусматривает признание украинского Крыма "российским".

Позже он также назвал победу Украины в войне против РФ "маловероятной" и заявил, что "воля людей на Донбассе и в Крыму должна решить, в составе России они или Украины". Маска раскритиковали, ответил на его высказывания и президент Украины Владимир Зеленский.

14 октября стало известно, что SpaceX обратилась в Пентагон с просьбой взять на себя финансирование услуг Starlink в Украине. Позже это подтвердил и сам Маск.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заверил в Telegram, что "терминалы Starlink работали, работают и будут работать" на фронте.

Маск говорил, что Россия пытается уничтожить систему Starlink в Украине, потому что она единственная, которая все еще работает на фронте, а все остальные "мертвы".

15 октября Маск заявил, что будет и дальше оплачивать работающий в Украине спутниковый интернет Starlink.