$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Маск отправит в Таиланд своих сотрудников для спасения детей из затопленной пещеры

Маск отправит в Таиланд своих сотрудников для спасения детей из затопленной пещеры 7 июля Маск отправит своих сотрудников в Таиланд
Фото: ЕРА

Американский бизнесмен Илон Маск сообщил, что инженеры SpaceX и Boring Co 7 июля отправятся в Таиланд, чтобы на месте оценить возможности спасения 12 детей и их тренера, заблокированных в пещере в Таиланде.

Глава компании Tesla Inc. Илон Маск направляет в Таиланд специалистов своих компаний SpaceX и The Boring Company, которые присоединятся к операции по спасению членов детской футбольной команды и их тренера, которые оказались в затопленной пещере. Об этом Маск сообщил в Twitter.

"Инженеры SpaceX и Boring Co завтра отправятся в Таиланд, чтобы узнать, можем ли мы помочь правительству. Вероятнее всего, сейчас там много трудностей, которые нельзя оценить, не находясь на месте", – написал он.

23 июня группа из 12 детей и их тренера во время экскурсии заблудилась в пещерном комплексе Тхам Луанг на севере Таиланда. Детскую команду обнаружили двое британских дайверов 2 июля

Пещера затоплена, дети и их тренер находятся на небольшом сухом выступе. Спасатели не исключают, что им придется провести там около четырех месяцев – пока не закончится сезон дождей.

4 июля спасательную операцию приостановили, чтобы создать оптимальные условия для безопасной эвакуации. 

О том, что сотрудники компаний Маска могут принять участие в спасательной операции, 5 июля сообщило агентство Bloomberg. Речь шла об использовании бурильной техники Boring Company для откачки воды и энергобатареи высокой мощности.

6 июля погиб бывший военный водолаз Самарн Кунан, который принимал участие в спасении.