$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Маск официально ушел с поста генерального директора Twitter

Маск официально ушел с поста генерального директора Twitter 11 мая Маск сообщил, что уходит с поста генерального директора Twitter
Фото: EPA
Бывший директор по маркетингу NBC Universal Линда Яккарино 5 июня официально сменила Илона Маска на посту генерального директора Twitter. Об этом 6 июня сообщил CNN.

"Это случилось! Оставайтесь с нами", – написала Яккарино 6 июня в Twitter.

Днем ранее Яккарино написала в Twitter, что компания наняла бывшего старшего вице-президента NBCU по коммуникациям по рекламе и партнерству Джо Бенарроха. Согласно его профилю в LinkedIn, Бенаррох будет заниматься бизнес-операциями.

Сам Маск 5 июня опубликовал пост с точкой – символически поставив точку в его работе с Twitter.

Как пишет Business Insider, изначально планировалось, что Яккарино приступит к работе 22 июня. Позже в СМИ появилась информация, что она возьмет бразды правления более чем на две недели раньше запланированного срока.

Контекст

27 октября 2022 года Маск приобрел Twitter за $44 млрд. В тот же день он уволил четырех топ-менеджеров Twitter, включая главного исполнительного директора, финансового и юридического директоров. В целом бизнесмен уволил 3700 человек персонала, писало Politico.

После покупки Twitter Маском соцсеть начала менять свою политику борьбы с дезинформацией и пропагандой. Например, в ноябре 2022 года Twitter отказался от политики по противодействию дезинформации о COVID-19.

В апреле 2023-го Twitter снял ограничения с прокремлевских аккаунтов. В том же месяце соцсеть убрала пометку "государственное финансирование" из учетных записей российских и некоторых китайских СМИ.

Кроме того, из-за смены политики получения синей галочки соцсеть столкнулась с проблемой распространения фейков верифицированными аккаунтами. Например, в мае такие аккаунты массово писали о готовящемся ядерном ударе по Киеву после взрыва над Кремлем.

В декабре Маск сообщал, что уйдет с поста гендиректора Twitter после того, как найдет "кого-нибудь достаточно глупого" для этой должности. Он провел опрос, должен ли он покинуть должность гендиректора, и больше половины участников ответили положительно.

11 мая Маск сообщил, что уходит с поста генерального директора соцсети.