$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Маск и еще более 2,4 тыс. ученых отказались разрабатывать боевых роботов

Маск и еще более 2,4 тыс. ученых отказались разрабатывать боевых роботов Разработчики искусственного интеллекта отказались от создания боевых роботов
Фото: ЕРА

Американский инноватор Илон Маск оказался в числе людей, подписавших обязательство не разрабатывать автономные боевые системы.

Во время Международной конференции по искусственному интеллекту в Стокгольме более 160 организаций из 36 стран и свыше 2400 людей из 90 государств подписались под обязательством воздерживаться от работы над автономными боевыми системами. Документ составил Future of Life Insitute. Он опубликовал его 18 июля.

В числе подписавших обязательство принадлежащая Google компания DeepMind, Университетский колледж Лондона, Фонд Xprize, Европейская ассоциация искусственного интеллекта, Шведское общество искусственного интеллекта, американский инноватор Илон Маск, автор книги об искусственном интеллекте Стюарт Рассел и другие ученые, работающие в области создания искусственного интеллекта.

"Мы, нижеподписавшиеся, считаем, что решение лишить человека жизни никогда не может принимать машина", – говорится в документе.

По мнению подписавшихся, использование летального автономного оружия, которое может выбирать цели без вмешательства человека, "будет иметь дестабилизирующее влияние как на государства, так и на людей".

"Призываем правительства принять международное право, запрещающее существование автономных боевых систем... Мы никогда не будем принимать участие в разработке, производстве, торговле или использовании смертоносных автономных боевых систем или поддерживать их. Мы призываем технологические компании, организации, политических и общественных лидеров, законодателей и всех людей присоединиться к нам", – подчеркивается в документе.

Независимо от этой инициативы, 26 стран (Алжир, Аргентина, Австрия, Боливия, Бразилия, Ватикан, Венесуэла, Гана, Гватемала, Джибути, Эквадор, Египет, Зимбабве, Ирак, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Пакистан, Перу, Палестина, Уганда и Чили) призвали мировое сообщество ввести глобальный запрет на создание смертоносных автономных боевых систем.