$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Манафорта приговорили к семи с половиной годам лишения свободы

Манафорта приговорили к семи с половиной годам лишения свободы Суд огласил Манафорту второй приговор
Фото: ЕРА

Федеральный окружной суд Вашингтона огласил политтехнологу Полу Манафорту новый приговор за незаконное лоббирование и оказание давления на свидетелей.

Американский политтехнолог Пол Манафорт 13 марта был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы за преступления, раскрытые в ходе расследования спецпрокурора Роберта Мюллера по вмешательству России в выборы в США, сообщает Bloomberg.

Федеральный окружной суд Вашингтона приговорил Манафорта к трем с половиной годам заключения за незаконное лоббирование и оказание давления на свидетелей. Отмечается,  что приговор не связан с его работой в предвыборном штабе президента США Дональда Трампа.

С учетом приговора в три года и 11 месяцев, который суд штата Вирджиния вынес Манафорту 7 марта, политтехнолог проведет в тюрьме семь с половиной лет.

Манафорт прибыл в суд на инвалидной коляске. Он просил судью о снисхождении, заявив, что нужен семье. Политтехнолог заверил, что "уже начал меняться", и извинился за свои преступления.

В следующем месяце Манафорту исполняется 70 лет.

Окружной суд штата Вирджиния рассматривал дело о финансовых преступлениях, которое в основном связано с работой политтехнолога в Украине. Манафорт обвинялся в предоставлении налоговым органам ложных сведений о доходах и в сокрытии информации об офшорных счетах. В августе 2018-го жюри присяжных признало его виновным по восьми из 18 пунктов обвинения.

Прокуроры рекомендовали судье назначить Манафорту наказание в виде лишения свободы от 19,5 до 24,5 года, однако суд вынес ему более мягкий приговор.

13 марта суд вынес приговор по второму делу, по которому в сентябре 2018 года политтехнолог признал себя виновным по двум пунктам обвинения.

Манафорт в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ, в 2016 году возглавлял избирательную кампанию кандидата в президенты США Дональда Трампа.