$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Манафорт согласился на сделку, но адвокаты не смогли договориться с обвинением – The Wall Street Journal

Манафорт согласился на сделку, но адвокаты не смогли договориться с обвинением – The Wall Street Journal С 15 июня Манафорта содержат под стражей
Фото: ЕРА

Адвокатам политтехнолога Пола Манафорта не удалось договориться о сделке с правосудием из-за условий, выдвинутых спецпрокурором США Робертом Мюллером, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Адвокаты американского политтехнолога Пола Манафорта, бывшего главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, обсуждали со стороной обвинения возможность заключения сделки с правосудием, сообщила 27 августа The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Такая сделка предполагала признание Манафорта в обвинениях, выдвинутых ему в рамках нового судебного разбирательства в Вашингтоне, которое начнется 17 сентября.

По данным газеты, возможность заключения соглашения с правосудием в рамках второго судебного процесса над Манафортом его адвокаты обсуждали во время первого суда в Александрии в штате Вирджиния.

Однако достичь согласия не удалось из-за определенных условий, которые выдвинул специальный прокурор США Роберт Мюллер. Что конкретно помешало заключению сделки, не уточняется.

Второй судебный процесс над Манафортом в Вашингтоне будет сосредоточен на предполагаемом отмывании денег политтехнологом и нарушениях закона о регистрации иностранных агентов. Эти обвинения непосредственно связаны с главным направлением расследования специального прокурора США Роберта Мюллера о возможном сговоре между кампанией Трампа и Кремлем, а также о препятствовании президентом США правосудию.

Политтехнологу предъявят семь обвинений в сговоре против США, отмывании средств, проведении лоббистской деятельности без соответствующей регистрации, в давлении на свидетелей и предоставлении неправдивой информации.

Манафорта, который консультировал в Украине Партию регионов и экс-президента Виктора Януковича, а также возглавлял предвыборный штаб Трампа на выборах 2016 года, с 15 июня содержат под стражей. Первый судебный процесс по его делу в Александрии начался 31 июля. В рамках этого суда политтехнолога обвиняли в финансовых и налоговых преступлениях. 21 августа жюри присяжных признало Манафорта виновным по восьми из 18 пунктов обвинения.

Политконсультант отказался свидетельствовать в свою защиту.