$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Малобродский заявил, что его подпись в материалах дела "Седьмой студии" поддельная

Малобродский заявил, что его подпись в материалах дела "Седьмой студии" поддельная По словам Малобродского, подпись под договором "даже не похожа" на настоящую
Фото: Алексей Малобродский / Facebook

Бывший генпродюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский заявил в суде, что не подписывал договор с компанией петербургского продюсера Валерия Синельникова, через которую, по мнению следствия, обналичивали похищенные средства.

Бывший генеральный продюсер "Седьмой Студии" Алексей Малобродский заявил в суде, что на документе из материалов его дела видел свою поддельную подпись, сообщает "Дождь".

Речь идет о договоре с компанией продюсера Валерия Синельникова из Санкт-Петербурга, через которую, по мнению следствия, "Седьмая студия" обналичивала похищенные средства. В обвинительном заключении говорится, что деньги переводились по фиктивным договорам, а потом Синельников привозил наличные бухгалтеру "Седьмой студии" Нине Масляевой.

Малобродский утверждает, что не подписывал договор с индивидуальным предпринимателем Синельниковым, а якобы его подпись "даже не похожа" на настоящую. Он отметил, что заметил подделку еще во время следствия, но руководитель следственной группы отказался назначать почерковедческую экспертизу.

В Мещанском суде Москвы 7 ноября началось рассмотрение по существу дела "Седьмой студии", по которому проходит и художественный руководитель "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников.

Кроме Серебренникова и директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум, по делу проходят бывший генеральный продюсер "Седьмой студии" Малобродский, экс-гендиректор студии Юрий Итин, продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь" Екатерина Воронова и бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева. Она является единственным фигурантом дела, кто признал свою вину. Масляева заключила сделку со следствием. Воронову объявили в розыск.

По данным прокуратуры РФ, обвиняемые в 2011–2014 годах похитили часть бюджетных средств, выделенных министерством культуры РФ Серебренникову на финансирование его творческого проекта "Платформа". Фигуранты дела предоставляли в министерство подложные финансовые отчеты о якобы выполненных работах, заявили в российской Генпрокуратуре.

Малобродский был взять под стражу летом 2017 года. В апреле 2018 года Следственный комитет РФ просил смягчить меру пресечения задержанному из-за его возраста и состояния здоровья, но суд отказал.

10 мая суд снова отказался отправлять Малобродского под домашний арест. Ему стало плохо в зале суда. Его врач-кардиолог Ярослав Ашихмин заявил, что у 60-летнего арестованного случился инфаркт. После этого его увезли в больницу. В отделении реанимации Малобродского держали прикованным наручниками к кровати. 12 мая его перевели из реанимации в отделение неотложной кардиологии. 15 мая Малобродского освободили под подписку о невыезде.