$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Максимовская: Минобороны РФ до сих пор не сообщило имени погибшего в Сирии "русского Рэмбо". Что там говорилось о скрепах?

Максимовская: Минобороны РФ до сих пор не сообщило имени погибшего в Сирии "русского Рэмбо". Что там говорилось о скрепах?

Максимовская: Что там говорят о патриотизме и особой нашей духовности?


Фото: metronews.ru

В минобороны России не называют имя убитого в Сирии офицера, который попал в окружение террористов и принял огонь на себя, хотя его поступком восхищаются мировые СМИ, пишет тележурналист, экс-заместитель главного редактора российского телеканала Рен ТВ Марианна Максимовская.

Минобороны России до сих пор так и не сообщило имя офицера, который попал в окружение около сирийского древнего города Пальмира и вызвал огонь террористов на себя, хотя этой историей восхищаются мировые и российские СМИ. Об этом на своей странице в Facebook написала Марианна Максимовская, тележурналист, экс-заместитель главного редактора российского телеканала Рен ТВ.

По ее словам, подробности о поступке офицера россияне узнали от журналистов британского таблоида The Daily Mirror, а имя и фамилию "русского Рэмбо" установили сотрудники оренбургского портала orenday.ru. Им оказался спецназовец Александр Прохоренко.

"Минобороны к этому дню так и не сообщило имени офицера, который попал в окружение и вызвал огонь на себя. Еще на прошлой неделе детали гибели российского военного сообщил британский таблоид The Daily Mirror, который назвал Прохоренко героем и "русским Рэмбо". А ведь это наши СМИ должны были посвятить Прохоренко уже десятки программ и репортажей. Что там из последнего говорилось о скрепах, патриотизме и особой нашей духовности?" – написала Максимовская.

Погибшего в Сирии спецназовца звали Александр Прохоренко. Ему было 25 лет. У Прохоренко остались родители и жена. Все э...

Опубліковано Марианною Максимовською 29 березень 2016 р.

Александр Прохоренко в течение недели корректировал огонь российской авиации в районе Пальмиры. По словам представителя авиабазы Хмеймим в Сирии, офицера обнаружили и окружили боевики террористической группировки "Исламское государство", после чего он вызвал огонь авиации на себя.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В нем участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. В сентябре 2014 года операцию в Сирии начала коалиция во главе с США. Через год к конфликту присоединилась Россия.

14 марта президент России Владимир Путин поручил начать вывод войск из Сирии. В РФ отмечают, что в Сирии действуют российские спецназовцы, которые выполняют специальные задачи.

Официальный Кремль подтвердил, что во время операции в Сирии погибло пять российских военных.