$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Максимальный срок в тюрьме Манафорт может получить за мошенничество с банковскими кредитами

Максимальный срок в тюрьме Манафорт может получить за мошенничество с банковскими кредитами За каждое налоговое мошенничество Манафорту грозит максимум три года тюрьмы
Фото: ЕРА

Максимальный срок, на который могут отправить в тюрьму американского политтехнолога Пола Манафорта после вердикта жюри присяжных, – 79 лет и три месяца. По 30 лет ему грозит за два случая банковского мошенничества.

Самыми серьезными обвинениями, по которым присяжные признали виновным американского политтехнолога Пола Манафорта, являются два пункта о банковском мошенничестве, сообщает Reuters.

По каждому из этих обвинений его могут приговорить к 30-летнему сроку в тюрьме.

CNN информирует, что речь идет о двух кредитах на сумму $3,4 млн и $1 млн.

По четырем случаям налогового мошенничества (в 2010-м, 2012-м, 2013-м и 2014 годах) Манафорту грозит максимум по три года тюрьмы, еще по одному налоговому мошенничеству (в 2011 году) – три месяца.

За сокрытие иностранных банковских счетов в 2012 году политтехнолог может отправиться в тюрьму максимум на пять лет.

Таким образом, максимальный срок, который может получить Манафорт после решения присяжных, – 79 лет и три месяца.

21 августа жюри присяжных из шести мужчин и шести женщин на четвертый день обсуждений признало Манафорта виновным по восьми из 18 пунктов обвинения. Дата вынесения приговора судьи в процессе еще не установлена.

Манафорт, который консультировал в Украине Партию регионов и экс-президента Виктора Януковича, а также возглавлял предвыборный штаб республиканца Дональда Трампа на выборах 2016 года, обвиняется в сговоре против Соединенных Штатов и мошенничестве. 

Спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил 30 июля, что политтехнолог заработал в Украине $60 млн. Во время процесса сторона обвинения намеревалась доказать, что Манафорт не сообщил о значительной части своих поступлений. Официально с 2010-го по 2014 год политтехнолог задекларировал $14 млн доходов.

Судебный процесс по делу Манафорта начался 31 июля. С 15 июня политтехнолог содержится под стражей.

Политконсультант отказался свидетельствовать в свою защиту.