$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Максакова потребовала возбудить уголовное дело против "Первого канала" РФ за клевету и вмешательство в частную жизнь

Максакова потребовала возбудить уголовное дело против "Первого канала" РФ за клевету и вмешательство в частную жизнь Максакова попросила возбудить уголовные дела в отношении "Первого канала", ведущего "На самом деле" и двух гостей студии
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Оперная певица Мария Максакова попросила российских правоохранителей проверить на соответствие Уголовному кодексу российское ток-шоу "На самом деле", в эфире которого ее обвинили в якобы причастности к преступлениям.

Вдова экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, оперная певица Мария Максакова через российскую полицию и Следственный комитет РФ хочет привлечь к ответственности журналистов "Первого канала", которые в серии передач обвинили ее в якобы причастности к преступлениям. Об этом 14 февраля сообщил "Фонтанке" адвокат Виктор Андреев, представляющий интересы Максаковой.

По словам адвоката, ее клиентка обратилась в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве и следственное управление Следкома РФ по Москве в январе. Максакова просит изучить ток-шоу "На самом деле", которое выходит на "Первом канале", на соответствие Уголовному кодексу.

В эфире программы заявляли, что вдова Вороненкова состоит в новом тайном браке, поссорилась с матерью убитого мужа Людмилой Николаевной, а также о якобы угрозах и насилии, которым подверглась дочь Вороненкова Екатерина.

В одном из выпусков в ноябре 2018 года ведущий сообщил, что за несколько часов до съемок Людмила Николаевна рассказала об изнасиловании Екатерины Вороненковой в наркоклинике, которое "организовала Максакова". Перед камерами Людмила Николаевна эту информацию не подтвердила, однако приглашенные "эксперты" упоминали фамилию Максаковой в контексте травли, угроз и организации наркозависимости, говорится в заявлении.

Певица отметила, что в посвященных ей выпусках передачи использовали фотографии несовершеннолетних без разрешения их законных представителей. Копию ее заявления адвокат направил в Роскомнадзор.

Максакова попросила провести проверку и при наличии оснований возбудить уголовные дела о нарушении неприкосновенности частной жизни и клевете в отношении канала, ведущего "На самом деле" Дмитрия Шепелева и выступавших в студии гостей, назвавшихся адвокатом и украинским журналистом.

Максакова – депутат Госдумы РФ VI созыва (2011–2016 годы), в прошлом – солистка Мариинского театра. В конце 2016 года с супругом, экс-депутатом Госдумы Денисом Вороненковым переехала в Украину. 23 марта 2017-го Вороненкова застрелили в центре Киева.