$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Макрон заявил, что Евросоюзу необходимо создать армию, независимую от США

Макрон заявил, что Евросоюзу необходимо создать армию, независимую от США Макрон: Намерение США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности ставит под угрозу безопасность Европы
Фото: ЕРА

Россия показала, что может быть угрозой для европейцев, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, Европа должна быть способна защитить себя самостоятельно, не полагаясь только на США.

Евросоюзу необходимо создать собственную армию, независимую от США, которая могла бы защитить европейцев от потенциальных угроз, заявил 6 ноября президент Франции Эммануэль Макрон в интервью Europe 1.

"Мы не защитим жителей Европы, если не решим создать настоящую европейскую армию… Россия граничит с нами и показала, что может быть угрозой. У нас должна быть Европа, способная защитить себя самостоятельно, не полагаясь только на США", – заявил Макрон.

По его словам, начать нужно с создания кибервойск. Макрон отметил, что в настоящее время Европа сталкивается с многочисленными хакерскими атаками.

Президент Франции также отметил, что намерение США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности ставит под угрозу безопасность Европы.

В сентябре Макрон говорил, что российский президент Владимир Путин мечтает разрушить Европейский союз.

20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Президент России Владимир Путин заявил, что выход США из договора о ликвидации ядерного оружия может привести к новой гонке вооружений. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон отметил, что угрозой является не выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а наличие российских ракет на европейской территории.