$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Макрон выступил за расширение ядерной сделки с Ираном

Макрон выступил за расширение ядерной сделки с Ираном Макрон назвал выход США из ядерной сделки с Ираном "ошибкой"
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что выход США из ядерной сделки с Ираном не должен ставить под угрозу существование соглашения.

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что выход США из ядерной сделки с Ираном является ошибочным. В интервью DW и телеканалу ARD он заявил, что Европа должна единодушно придерживаться рамок соглашения и работать над его расширением.

"Я жалею о решении американского президента. Я считаю, что это ошибка, и поэтому мы, европейцы, должны единодушно придерживаться рамок ядерной сделки", – сказал Макрон в интервью 9 мая.

В беседе с президентом Ирана Хасаном Рухани, которая состоялась до записи интервью, Макрон подчеркнул, что Евросоюз остается верным сделке.

По словам французского лидера, выход одного государства не должен ставить под угрозу всю сделку. Макрон считает, что соглашение нужно расширить и дополнить, в частности такими темами, как разработка Ираном баллистических ракет.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, должны были прекратить действие.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Иранский президент Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союзагенсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.