$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Макрон: Военные действия многих стран помогли режиму Асада восстановиться ценой преступлений

Макрон: Военные действия многих стран помогли режиму Асада восстановиться ценой преступлений Макрон: Нужно вырабатывать политическое решение посредством конституционной реформы и проведения свободных выборов в Сирии
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что нельзя покрывать преступления режима президента Сирии Башара Асада, а ситуацию в стране нужно урегулировать под эгидой ООН.

Войну в Сирии можно остановить на основе уважения к ее суверенитету, за счет усиления регионального сотрудничества и благодаря международным гарантиям. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает корреспондент "ГОРДОН". 

"На основе этих трех принципов мы должны стремиться урегулировать современные кризисы, в том числе в Сирии. Мы продолжаем бороться с исламским терроризмом. Военные действия многих стран помогли режиму [президента Сирии Башара Асада] восстановиться, ценой преступлений", – заявил он.

Президент Франции отметил, что виновных в военных преступлениях привлекут к ответу.

"Сирийский народ заплатил высокую цену. И не будет победителей в Сирии, которая будет лежать в руинах", – подчеркнул он.

По мнению Макрона, мира в Сирии можно добиться под эгидой ООН.

"Мы не должны принимать решения за сирийский народ. Нужно создавать решения, которые будут опираться на гарантии международного сообщества. Нужно урегулировать гуманитарный кризис и вырабатывать политическое решение посредством конституционной реформы и проведения свободных выборов в Сирии", – заявил президент Франции.

Он добавил, что нельзя покрывать преступления Асада, чтобы тот оставался у власти "до бесконечности".

Провинция Идлиб является одной из последних в Сирии территорий, которые удерживаются силами, оппозиционными к Асаду. 4-го, 7-го и 8 сентября российская и сирийская авиация наносили авиаудары по провинции Идлиб, которую частично контролируют отряды вооруженной оппозиции. Сообщали о жертвах среди мирного населения.

6 сентября спецпредставитель США по Сирии Джим Джеффри заявил, что существуют факты, свидетельствующие о подготовке сирийских властей к применению химического оружия в Идлибе. 9 сентября издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник среди официальных лиц США сообщило, что Асад одобрил использование хлора в ходе наступления на Идлиб.

Как сообщало агентство Reuters, Турция активизировала поставки оружия сирийской вооруженной оппозиции, чтобы помочь ей отбить наступление сирийской армии и ее союзников – России и Ирана.

На переговорах в Тегеране 7 сентября Россия, Турция и Иран не смогли прийти к соглашению о перемирии в Идлибе.