$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Макрон тайно готовит референдум по лозунгам "желтых жилетов"

Макрон тайно готовит референдум по лозунгам "желтых жилетов" Макрон может провести референдум во Франции 26 мая, в день выборов в Европарламент
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует в конце мая провести в стране референдум, чтобы сбить волну протестов, сообщает издание Le Journal du Dimanch.

Президент Франции Эммануэль Макрон втайне ведет подготовку к референдуму по широкому кругу вопросов, связанных с продолжающимися во Франции протестами "желтых жилетов". Об этом 2 февраля сообщило издание Le Journal du Dimanch со ссылкой на высокопоставленные источники.

Собеседник издания рассказал, что референдум могут провести в день выборов в Европарламент 26 мая.

Министерство внутренних дел Франции уже ведет предварительные переговоры с типографиями и поставщиками бумаги, чтобы оперативно провести тендер на печать бюллетеней, как только администрация президента даст на это разрешение.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября 2018 года начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "Желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились.

За время акций "желтых жилетов" во Франции погибло 11 человек.

13 января президент опубликовал на сайте Елисейского дворца письмо, в котором призвал граждан страны принять участие в общенациональных дебатах на тему основных социально-экономических проблем государства. Дебаты продлятся до 15 марта и должны ответить на ключевые вопросы, которые были подняты в ходе протестов.

Макрон назвал основные четыре темы для обсуждения. Это налогообложение и государственные расходы, организация работы государства и государственных органов, экологическая реформа, а также вопросы демократии, в том числе с использованием референдумов.