$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Макрон создал комиссию для изучения роли Франции в геноциде тутси в Руанде

Макрон создал комиссию для изучения роли Франции в геноциде тутси в Руанде Макрон встретился с делегацией из Руанды
Фото: elysee.fr

В 1994 году в Руанде властями было убито около 800 тыс. представителей народа тутси, потом Руанда обвинила в покрывательстве массовых убийств Францию. Президент Эммануэль Макрон пообещал потомкам жертв массовой резни изучить роль в ней своей страны.

Президент Франции Эммануэль Макрон принял решение создать специальную комиссию, целью которой будет определить роль Франции в геноциде в Руанде в 1994 году, в результате чего было убито около 800 тыс. представителей народа тутси. Об этом Макрон сообщил в ходе встречи с потомками жертв геноцида 5 апреля, пишет пресс-служба Елисейского дворца.

В комиссию войдет восемь историков и исследователей, которые будут изучать исторические архивы Франции в период с 1990-го до 1994 года. 

Работа комиссии должна будет завершиться в течение двух лет. 

Макрон пообещал представителям делегации из Руанды обеспечить дополнительными ресурсами французский суд, рассматривающий дела, связанные с геноцидом тутси. К работе будут привлечены дополнительные следователи, чтобы вероятные виновники геноцида предстали перед судом в течение "разумных временных рамок".

После того как Руанда получила независимость, хуту получили полный контроль над страной, что привело к геноциду тутси. В результате конфликта погибло суммарно около 1 млн человек (около 20% населения Руанды).

Геноцид был спланирован руандийской политической элитой и непосредственно осуществлялся армией и жандармерией.

После победы повстанцев-тутси в 1994 году власти Руанды заявили, что Франция, чьи миротворческие силы находились в стране в тот момент, несет ответственность за геноцид. Франция обвинения в свой адрес отрицала.