$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Макрон считает, что политика санкций против России не работает и ЕС нужны другие рычаги

Макрон считает, что политика санкций против России не работает и ЕС нужны другие рычаги Макрон считает, что ЕС переживает "момент истины в отношениях с Россией"
Фото: ЕРА

Санкционная политика Европейского союза против России уже не является эффективной, Евросоюзу нужно искать другие рычаги давления. Об этом 25 мая журналистам сказал президент Франции Эммануэль Макрон, сообщила газета Ouest-France.

Макрон уверен, что страны ЕС переживают "момент истины в отношениях с Россией, который подталкивает к глубокому пересмотру отношений".

Французский лидер признал, что более эффективные шаги не так просто применить из-за риска прямого конфликта. По его словам, жесткие меры должны касаться "наиболее близких к властям РФ секторов экономики, которые будут иметь прямые последствия".

Тем не менее Макрон признал относительную эффективность мер, которые Евросоюз предпринял против России в последние годы, уточнило Le Figaro. Поэтому Европейский совет попросил Еврокомиссию представить июньский отчет о реакции на недавние провокации РФ, пояснил Макрон.

Контекст

Макрон до этого не раз заявлял, что по его мнению, санкции не принесли ничего позитивного ни России, ни Европе. "Нам необходимо разработать новую стратегию и быть более решительными, более напористыми в совместном реагировании на действия России. Мы не должны отходить от своих позиций, но при этом необходимо установить стратегический диалог. Ситуация, которая существует сегодня, – это самое страшное: мы не разговариваем друг с другом, конфликты повсеместно возникают", – сказал он в феврале 2020 года.

В апреле 2021 года Макрон высказал мнение, что в отношениях с РФ нужно определить "четкие красные линии". Международные санкции должны вводиться за пересечение этих "красных линий", считает он. По мнению президента Франции, нужно достигнуть доверительных отношений в общении с президентом РФ Владимиром Путиным. 

В отношении России действует несколько санкционных пакетов Евросоюза. Часть из них связана с посягательством на территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины. 

Кроме того, ЕС вводил санкции против граждан РФ и российских организаций за кибератаки и арест российского оппозиционера Алексея Навального.