$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Макрон предложил перезагрузить отношения ЕС и России

Макрон предложил перезагрузить отношения ЕС и России Макрон и Нийнисте разошлись во взглядах на необходимость стратегических отношений с РФ
Фото: ЕРА

Ради международной стабильности Евросоюз должен более глубоко сотрудничать с РФ, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

Европейскому союзу необходимо установить стратегические отношения с Россией ради международной стабильности. Об этом 30 августа заявил президент Франции Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Нийнисте в Хельсинки, которую транслировал Ruptly.

"По таким вопросам, как кибербезопасность, оборона, стратегические отношения, мы могли бы начертить контуры новых отношений между Россией и ЕС, которые согласуются с направлением, в котором движется Европа. Стабильность в регионе – в наших интересах", – сказал Макрон.

По его словам, никто не собирается забывать о событиях последних лет, и России следует продемонстрировать прогресс в мирном процессе в Украине. Однако наиболее реалистичным шагом было бы углубление сотрудничества с Москвой, подчеркнул французский президент.

Нийнисте в ответ заметил, что хочет видеть изменение позиции России в вопросе выполнения Минских соглашений, прежде чем предлагать этой стране новые стратегические отношения.

"Россия хочет более тесных экономических связей с Европой. Но мы не можем на это пойти, пока вопрос Украины остается открытым", – сказал президент Финляндии.

Макрон несколько раз встречался с российским президентом Владимиром Путиным после своего избрания. В апреле он назвал Путина сильным президентом, который "хочет великой России", сказал, что не против работать с лидером РФ и уважает его.