$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Макрон подарил участникам саммита G7 часы из выловленного в океане пластика

Макрон подарил участникам саммита G7 часы из выловленного в океане пластика Часы выполнены в цветах французского флага
Фото: ЕРА

На саммите "Большой семерки" в Биаррице сегодня проходит сессия, посвященная изменениям климата. Все участники получили оригинальный подарок от французского президента Эммануэля Макрона.

Сегодня на саммите G7 во французском Биаррице проходит заседание, посвященное климату. Президент Франции Эммануэль Макрон подарил его участникам наручные часы, сделанные из собранного в океане переработанного пластика. Об этом сообщает телеканал BFMTV.

"Лидеры стран G7, приглашенные представители государств и международных организаций нашли на своих местах подарок от президента Франции – пластиковые часы, изготовленные баскской компанией из материалов, извлеченных из океанов", – говорится в сообщении.

Ремешок часов выполнен в национальных цветах Франции – синем, белом и красном.

Саммит G7 начался 24 августа.

По данным ООН, если человечество не откажется от пластиковых бутылок, пакетов, посуды и косметики с пластиковыми микрочастицами, к 2050 году в Мировом океане пластика будет больше, чем рыбы.

По словам экологов, загрязнение из-за сбрасывания мусора в море приводит к деградации береговой и прибрежной зоны. 80% этого мусора – пластик, который накапливает в океане токсичные вещества.

По данным Программы ООН по окружающей среде, ежегодно в океан попадает более 8 млн тонн пластиковых отходов. При этом нынешние объемы производства пластмассы в 20 раз превышают показатели 60-х годов прошлого века.