$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Макрон обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела Франции

Макрон обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела Франции Макрон призвал журналистов больше внимания уделять официальным представителям государства
Фото: elysee.fr

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что активность "желтых жилетов" поддерживается аккаунтами в соцсетях, которые скупают российские СМИ.

Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил российские государственные СМИ, в частности Russia Today и Sputnik, в манипуляции общественным мнением и дестабилизации обстановки в стране. Об этом Макрон заявил 31 января на встрече с французскими журналистами в Елисейском дворце, пишет Le Point.

Глава Французской Республики заявил, что один из лидеров движения “желтых жилетов” Эрик Друэ является “медиапродуктом, продуктом соцсетей“. По его словам, протестующие получали консультации из-за рубежа, а их активность поддерживалась “покупными аккаунтами в социальных сетях“. Этим, по данным Макрона, занимались телеканал RT и агентство Sputnik. Он считает, что таким образом российские СМИ подрывали информационное пространство страны.

Кроме того, на встрече с французскими журналистами Макрон выразил недовольство тем, как пресса и телевидение сообщают о протестах "желтых жилетов". Президент отметил, что журналистам стоит больше внимания уделять официальным представителям государства. По его мнению, СМИ проявляют непростительную наивность.

Министерство иностранных дел России направило ноту во французское посольство с требованием разъяснить слова президента, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, сообщает RT.

“Чтобы убедиться, говорил ли эти слова французский президент и насколько точно процитировало его издание, сегодня (4 февраля. – “ГОРДОН“) министерство иностранных дел направило в посольство Франции в Москве официальную дипломатическую ноту с просьбой прояснить официальную позицию Парижа по данному вопросу: имели ли место такие высказывания и с чем они связаны, что конкретно имеется в виду и можно ли рассматривать эту публикацию с цитатами слов президента Франции как официальную позицию государства“, – заявила она.

“Если материал [издания Le Point] передает все точно, то президент Макрон – главный во Франции производитель фейковых новостей, а вся его активность на ниве борьбы с этим злом – бутафория“, – написала Захарова в Facebook. 

В средине ноября во Франции начались массовые протесты автомобилистов и перевозчиков против высоких цен на топливо. Это сопровождается нападениями на банки, магазины и поджогом машин.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились.

За время акций "желтых жилетов" во Франции погибло 11 человек.