$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Макрон: Китай играет жизненно важную роль в построении мира

Макрон: Китай играет жизненно важную роль в построении мира Макрон встретился с Си Цзиньпином в Народном дворце в Пекине
Фото: EPA
Президент Франции Эммануэль Макрон обсудит с председателем КНР Си Цзиньпином климат, продовольственную безопасность, а также тему мира. Об этом Макрон написал в Twitter 6 апреля.

"Я твердо верю, что Китай играет жизненно важную роль в построении мира. Это то, что я буду обсуждать и продвигать. У меня также будет обмен мнениями с председателем [КНР] Си Цзиньпином по таким темам, как бизнес, климат, биоразнообразие и продовольственная безопасность", – написал Макрон.

Он встретился с председателем КНР в Народном дворце в Пекине. Стороны провели открытую часть переговоров, после чего началась часовая закрытая часть встречи. 

После нее они проведут пресс-конференцию.

Контекст

Макрон прибыл в Китай 5 апреля. Его визит продлится до 7 апреля. Вместе с ним приехала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она отметила, что важная тема встреч с Си Цзиньпином – война в Украине.

Перед визитом в Пекин Макрон провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Оба лидера заявили о своей общей готовности привлечь Китай для ускорения окончания войны в Украине и принять участие в построении прочного мира в регионе, сообщили в Елисейском дворце.

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.