$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Макрон и Рютте объединятся для участия в выборах в Европарламенте

Макрон и Рютте объединятся для участия в выборах в Европарламенте Движение Макрона "Вперед, республика!" может объединиться с "Альянсом либералов и демократов за Европу", в который входит партия Рютте
Фото: ЕРА

Политическая коалиция, сформированная после объединения политических сил французского президента Эммануэля Макрона и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, может бросить вызов консерваторам, которые долгое время доминировали в Европарламенте, пишет Politico.

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте предварительно договорились об объединении на выборах в Европейский парламент. Об этом сообщает издание Politico.

Вместе с другими премьер-министрами из "либерального лагеря" политики планируют объединить движение французского президента "Вперед, республика!" и "Альянс либералов и демократов за Европу" (ALDE) на выборах, которые пройдут в следующем году.

Народная партия за свободу и демократию, которую возглавляет нидерландский премьер, является основным членом ALDE – преобладающей либеральной политической силой в Европе, пишет издание.

Новая прогрессивная коалиция бросит вызов консерваторам, которые долгое время доминировали в Брюсселе, и сможет претендовать на высшие должности в Европарламенте, отмечает Politico.

Политические силы планируют сделать все возможное, чтобы сформировать вторую по величине группу в парламенте. Ожидается, что большинство мест в Европарламенте достанется Европейской народной партии.

Следующие выборы в Европарламент должны пройти в мае 2019 года.

Выборы в Европарламент проходят каждые пять лет. Предыдущие состоялись в 2014 году. В состав парламента входят 750 депутатов.

В настоящий момент в законодательном органе Евросоюза действуют восемь партий, а большинство формируют Европейская народная партия и "Альянс либералов и демократов за Европу".