$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Макрон хочет лишить Путина высшей награды Франции, но ждет "нужного момента"

Макрон хочет лишить Путина высшей награды Франции, но ждет "нужного момента" Путин получил орден Почетного легиона в 2006 году
Фото: EPA
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что может лишить президента России Владимира Путина высшей награды Франции – ордена Почетного легиона. Об этом сообщило агентство AFP

Путин получил орден Почетного легиона в 2006 году. 22-й президент Франции вручил ее российскому президенту, когда у Москвы "улучшились отношения с Парижем и Западом", отметило агентство.

С тех пор, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, "связи практически разорвались", отметило AFP.

Макрон заявил, что считает, что имеет право отозвать награду. Он добавил: "Это не решение, которое я принял сегодня", цитирует агентство. Эти решения, по его словам, "всегда имеют смысл". Но в то же время он сказал, что важно "ценить нужный момент для их принятия". 

8 февраля орденом Почетного легиона Макрон наградил президента Украины Владимира Зеленского. 

"Дань уважения Украине и ее народу. Дань уважения вам, дорогой Владимир, за ваши храбрость и преданность", – написал он в Twitter.

Контекст
Орден Почетного легиона – высшая награда во Франции, которую присуждает исключительно президент республики за военные или гражданские заслуги.