$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Маккейн заявил, что предоставление Украине противотанковых ракет не будет препятствовать миру в регионе

Маккейн заявил, что предоставление Украине противотанковых ракет не будет препятствовать миру в регионе США могут предоставить Украине противотанковые комплексы Javelin
Фото: defense.gov

Предоставление Украине возможности покупки американских противотанковых ракет для сдерживания российской агрессии будет способствовать достижению мира, убежден сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн.

Сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн заявил, что решение президента США Дональда Трампа предоставить Украине оборонное летальное вооружение будет способствовать достижению мира в регионе. Об этом говорится на сайте сенатора-республиканца.

"Решение президента Трампа, о котором сообщили СМИ, предоставить Украине противотанковые комплексы Javelin знаменует собой еще один значительный шаг в правильном направлении и посылает сильный сигнал о том, что Соединенные Штаты будут стоять на стороне своих союзников и партнеров в борьбе за защиту суверенитета и территориальной целостности", – говорится в сообщении.

Маккейн подчеркнул, что решение назрело давно.

"Поскольку Владимир Путин (президент РФ. – "ГОРДОН") продолжает сеять нестабильность в Украине, и поддерживаемые Россией силы увеличивают свои смертоносные атаки, это решение не могло появиться в более подходящее время. Предоставление Украине необходимых возможностей для сдерживания и защиты от дальнейшей российской агрессии будет способствовать созданию более стабильных условий безопасности, необходимых для мирного урегулирования этого конфликта", – подчеркнул сенатор.

По его словам, предоставление Украине помощи в получении оборонительных летальных вооружений не препятствует установлению мира в Украине, а является необходимой мерой для его достижения.

20 декабря издание The Washington Post сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа впервые разрешила экспорт летального оборонительного оружия в Украину. Утверждалось, что коммерческая лицензия, одобренная Госдепом США, предполагает продажу снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих на сумму $41,5 млн.

В Госдепе США пояснили, что Украина покупала небольшие количества этих видов оружия в течение нескольких лет как до, так и после аннексии Крыма Россией весной 2014 года.

Маккейн приветствовал такое решение президента.

22 декабря телеканал ABC News со ссылкой на источники в Госдепе проинформировал, что Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых ракет Украине, в том числе систем Javelin.

23 декабря в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться".