$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Макфол заявил, что выдвинет Трампа на Нобелевскую премию, если с Пхеньяном удастся подписать соглашение о полной денуклеаризации

Макфол заявил, что выдвинет Трампа на Нобелевскую премию, если с Пхеньяном удастся подписать соглашение о полной денуклеаризации Макфол считает очень низкой вероятность подписания соглашения о полной денуклеаризации Северной Кореи
Фото: EPA

Американский дипломат, экс-посол США в РФ Майкл Макфол сомневается, что президенту США Дональду Трампу удастся заставить Пхеньян подписать соглашение о полном отказе от ядерного оружия. 

Американский дипломат, экс-посол США в РФ Майкл Макфол написал 14 июня в Twitter, что выдвинет главу Белого дома Дональда Трампа на Нобелевскую премию, если саммит Соединенных Штатов и КНДР в Сингапуре станет шагом к подписанию с Пхеньяном договора о ядерном разоружении.

"Если саммит в Сингапуре окажется первым шагом на пути к заключению поддающегося проверке соглашения, гарантирующего денуклеаризацию Северной Кореи, я напишу письмо о его выдвижении в Нобелевский комитет", – отметил он.

18 июня дипломат подчеркнул, что выдвинет Трампа, если главе Белого дома удастся подписать с Пхеньяном соглашение, предусматривающее полный отказ КНДР от ядерного оружия.

"Вероятность того, что это произойдет, очень и очень низкая", – написал Макфол.

12 июня лидеры США и КНДР провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американо-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, а Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

13 июня президент США заявил, что ядерной угрозы со стороны КНДР больше не существует

До этого вручить Трампу Нобелевскую премию мира предлагали 18 конгрессменов от Республиканской партии СШАпрезидент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и два депутата правящей Партии прогресса Норвегии.

Имена обладателей Нобелевской премии мира объявят в октябре 2018 года. Трампа номинируют третий год подряд.