$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Макфол о "кремлевском докладе": Этот список ничего не значит

Макфол о "кремлевском докладе": Этот список ничего не значит По мнению Макфола, составители доклада "невнимательно смотрели, кто есть кто"
Фото: EPA

"Кремлевский доклад" не связан с санкциями, заявил экс-посол США в России Майкл Макфол.

"Кремлевский доклад", подготовленный министерством финансов США, ничего не значит, сказал экс-посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол в комментарии телеканалу "Дождь" 9 февраля.

"Этот список не связан с санкциями. Этот список ничего не значит, если вдруг будет новый конфликт, правительство будет обязано оформить новый список санкций", – отметил он.

По мнению Макфола, составители доклада "невнимательно смотрели, кто есть кто".

"Они просто переписали там список Forbes и сказали: "Пожалуйста". У меня ощущение, что они, во-первых, не хотели испортить отношения с Россией, во-вторых, по своим принципам они не любят, когда законодательная власть старается решить вопрос внешней политики", – заявил экс-посол.

29 января министерство финансов США передало Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В нем упомянуты помощники и советники президента РФ Владимира Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга. В список также попали бизнесмены с состоянием более $1 млрд. Они занимают первые 96 мест в прошлогоднем рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, подготовленном российской версией издания Forbes.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что во второй, засекреченной, части доклада говорится о возможном введении новых санкций против РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет отвечать на подготовленные инициативы.

Эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд, который участвовал в работе над документами, рассказал, что список россиян в "кремлевском докладе" подменили в последний момент

6 февраля агентство Bloomberg сообщило, что одна из крупнейших организаций, консультирующая банки в вопросах финансовой безопасности, американская Financial Integrity Network советует клиентам более тщательно проверять сделки с лицами, попавшими в "кремлевский доклад".