$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Македония заявила, что готова изменить свое название ради примирения с Грецией

Македония заявила, что готова изменить свое название ради примирения с Грецией

Аэропорт имени Александра Македонского власти Македонии переименуют в "Международный аэропорт Скопье"


Фото: ЕРА

Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что Македония готова добавить географический классификатор к своему названию, чтобы разрешить спор с Грецией.

Македония согласна добавить к своему названию географический классификатор, чтобы снять спор с Грецией, который мешает стране вступить в будущем в Европейский союз и НАТО. Об этом 6 февраля заявил премьер-министр Зоран Заев в Скопье, пишет Reuters.

Заев отметил, что власти страны хотят, чтобы переговоры с Грецией преуспели. Стороны могут согласиться на названия Северная Македония, Новая Македония или Верхняя Македония.

Премьер Македонии добавил, что его правительство переименует главный аэропорт и ключевую автомагистраль страны, которые были названы в честь Александра Македонского.

По словам Заева, аэропорт будет переименован в "Международный аэропорт Скопье", а шоссе назовут "Дружба".

"Сегодняшним решением мы подтверждаем наш шаг к построению дружбы и доверия с Грецией", – подчеркнул он.

Со времен распада Югославии в начале 1990-х годов Македония ведет спор с Грецией о своем названии. В 90-е годы Греция обратилась в ООН с претензией, что название "Македония" является сугубо греческим этнонимом (так называется одна из областей страны). По решению ООН, официально ныне Македония носит название "Бывшая Югославская Республика Македония".

В декабре 2015 года премьер-министр страны Никола Груевски заявил, что Македония готова к переговорам об изменении названия, возможные варианты могут быть вынесены на референдум.

Парламент Македонии принял резолюцию о вступлении в НАТО еще в 1993 году, однако страна до сих пор находится на стадии переговоров с Альянсом. Греция блокирует переговоры Македонии с ЕС и НАТО, утверждая, что название Македонии является претензией на греческие территории с аналогичным топонимом.

В СМИ обсуждалось, что компромиссное название страны может включать в себя прилагательное "Новая" или "Верхняя".

В январе 2018 года власти Македонии сообщили, что готовят референдум о смене названия страны.