$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Макаревич о памятнике Калашникову в Москве: Ну что же мы так уродуем свой город, позоримся перед всем миром?

Макаревич о памятнике Калашникову в Москве: Ну что же мы так уродуем свой город, позоримся перед всем миром? Монумент представляет собой восьмиметровую скульптуру оружейника с автоматом АК-47 в руках
Фото: EPA

Новый памятник конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову в Москве "даже в советские времена не прошел бы худсовет", считает лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич.

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич считает "бездарным и уродливым" новый памятник конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову в Москве. Об этом он написал в Facebook.

"Даже в советские времена этот истукан не прошел бы худсовет. Ну что же мы так уродуем свой город, позоримся перед всем миром?" – задался вопросом музыкант.

Автор памятника – народный художник России Салават Щербаков – в ответ посоветовал Макаревичу "не лезть в профессию", сообщают "РИА Новости".

По его словам, "никакой танцор или певец не будет слушать мнение скульптора, как он станцевал или спел".

Памятник Калашникову открыли 19 сентября в Москве на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц. Монумент представляет собой восьмиметровую скульптуру оружейника с автоматом АК-47 в руках. В композиции представлены также образы земного шара и святого Георгия Победоносца – как символы сохранения мира и победы "над силами зла".

Во время церемонии открытия задержали активиста Андрея Кисилева с плакатом "Конструктор оружия – конструктор смерти".

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что Калашников – "воплощение лучших черт русского человека".

Калашников скончался 29 декабря 2013 года в возрасте 95 лет

Свой знаменитый автомат он сконструировал в 1947 году. С тех пор в мире собрано более 70 млн единиц всех модификаций автомата. Сегодня АК используется силовыми ведомствами более 100 стран и внесен в список выдающихся изобретений XX века.