$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МАГАТЭ призвало Эр-Рияд подписать всеобъемлющее ядерное соглашение в связи со строительством атомного реактора

МАГАТЭ призвало Эр-Рияд подписать всеобъемлющее ядерное соглашение в связи со строительством атомного реактора В ближайшее время Саудовская Аравия завершит строительство первого атомного реактора
Фото: ЕРА

Директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано подтвердил, что Саудовская Аравия строит атомный реактор, и напомнил, что одно ядерное соглашение у сторон уже есть. Он сообщил, что после того, как стране понадобятся ядерные материалы для реактора, необходимо будет заключить всеобъемлющее соглашение о гарантиях.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) призвало Саудовскую Аравию подписать соглашение о всеобъемлющих гарантиях из-за строительства в стране первого атомного реактора. Об этом сообщает AFP.

"МАГАТЭ предложило властям Саудовской Аравии заключить всеобъемлющее соглашение о гарантиях в отношении ядерного топлива для первого реактора королевства, которое страна может получить уже к концу нынешнего года", – говорится в сообщении.

Директор организации Юкия Амано заявил, что строительство атомного реактора в Саудовской Аравии не является для организации секретом, потому что Эр-Рияд проинформировал об этом еще в 2014 году.

По его словам, МАГАТЭ и власти Саудовской Аравии уже подписали соглашение о гарантиях, однако после того, как стране понадобятся ядерные материалы для реактора, необходимо заключение "всеобъемлющего соглашения о гарантиях". Эр-Рияд должен гарантировать, что ядерный материал не будет направлен на военные цели.

Издание напоминает, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ранее говорил, что его страна будет разрабатывать ядерное оружие в случае, если это будет делать Иран. 

Строящийся атомный реактор – одна из 17 аналогичных установок, которые собираются возвести в Саудовской Аравии в ближайшие 15 лет. До 2032 года они должны будут производить 17,6 ГВт электроэнергии.