$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мадуро заявил о создании в Венесуэле собственной криптовалюты

Мадуро заявил о создании в Венесуэле собственной криптовалюты Мадуро: El Petro будет обеспечиваться запасами венесуэльских природных ресурсов, золота, нефти и алмазов
Фото: ЕРА

Венесуэльская криптовалюта будет называться El Petro, она должна помочь стране "продвинуться в вопросе денежного суверенитета", заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил о создании собственной криптовалюты, которая должна помочь стране "преодолеть финансовую блокаду". Об этом Мадуро заявил в эфире государственного телевидения, пишет испанское издание El Mundo.

Президент заявил, что новая криптовалюта будет называться El Petro. Она призвана помочь стране "продвинуться в вопросе денежного суверенитета" и "перейти к новым формам международного финансирования для экономического и социального развития страны".

El Petro будет обеспечиваться "запасами венесуэльских природных ресурсов, золота, нефти и алмазов", подчеркнул Мадуро.

Самая известная в мира криптовалюта – биткоин. Она используется для обмена на товары или услуги у продавцов, которые согласны ее принимать. Биткоин был создан в 2008 году анонимным математиком или группой математиков.

29 ноября курс биткоина установил рекорд, преодолев отметку в $11 тыс., затем обвалился ниже $10 тыс. и вновь начал расти.

Аналитики оценивают общий госдолг Венесуэлы в $100–150 млрд, сообщила в ноябре газета The Wall Street Journal.

Эксперты считают, что Венесуэла не сможет полностью обслуживать долги на фоне слишком высоких социальных издержек. Кредиторы могут согласиться на реструктуризацию только при условии, что Венесуэла проведет радикальные экономические реформы и в реструктуризации будет участвовать Международный валютный фонд, с которым Каракас разорвал отношения в 2007 году. Эксперты считают, что нынешнее правительство на такие реформы не пойдет.

В августе агентство Reuters со ссылкой на источники в политических и экономических кругах Венесуэлы писало, что для того, чтобы не допустить экономического кризиса в Венесуэле и угрозы уличных протестов, возглавляемое президентом Николасом Мадуро правительство страны берет кредиты у России.

После массовых манифестаций, которые начались в апреле этого года, и созыва президентом Венесуэлы Николасом Мадуро конституционной ассамблеи для изменения конституции страны 25 августа президент США Дональд Трамп подписал указ о введении новых финансовых санкций "в отношении диктатуры в Венесуэле"9 ноября США расширили ограничительные мерыМадуро считает, что санкции призваны подтолкнуть страну к дефолту