$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мадуро заявил, что США и Колумбия планируют провокации на границе с Венесуэлой

Мадуро заявил, что США и Колумбия планируют провокации на границе с Венесуэлой Мадуро призвал "защитить родину от американского империализма и колумбийской олигархии"
Фото: ЕРА

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что из-за протестов народа Колумбии против президента Ивана Дуке официальная Богота и Вашингтон планируют провокации на колумбийско-венесуэльской границе.

Бывший президент Венесуэлы Николас Мадуро 29 ноября выступил с заявлением, в котором призвал вооруженные силы страны подготовиться к провокациям на границе. Об этом сообщает телеканал Tele Sur.

"У меня есть информация, что правительство Колумбии и Южное командование [вооруженных сил США] планируют провокационные действия на колумбийско-венесуэльской границе, чтобы попытаться отвлечь внимание от народного восстания против [президента Колумбии] Ивана Дуке", – отметил Мадуро.

Он подчеркнул, что национальные вооруженные силы должны быть бдительными и в состоянии повышенной готовности.

Мадуро призвал "защитить родину от американского империализма и колумбийской олигархии" и таким образом гарантировать в Венесуэле "мир, производство и прогресс".

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января 2019 года подконтрольный оппозиции парламент страны признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия выразила поддержку Мадуро.

По всей Колумбии в ноябре граждане стали выходить на акции протеста против непопулярного в стране правительства президента Ивана Дуке.