$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Мадуро заявил, что Колумбия при одобрении США пытается его убить

Мадуро заявил, что Колумбия при одобрении США пытается его убить Мадуро заявил, что Венесуэла хочет жить в мире
Фото: ЕРА

По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, "ястребы" в Вашингтоне выбрали Колумбию как плацдарм для военного конфликта с его страной.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что в Колумбии при одобрении Соединенных Штатов организовывают на него покушение. Об этом он сказал в эфире телеканала "Россия 1", сообщили 22 сентября "РИА Новости".

Мадуро утверждает, что за последний год было предотвращено несколько покушений на него. Президент Венесуэлы считает, что в этом "политическом убийстве" заинтересованы именно в Колумбии и США.

Он подчеркнул, что Венесуэла "хочет жить в мире", но в этом не заинтересованы в Вашингтоне. По словам Мадуро, экстремисты и "ястребы" выбрали в качестве плацдарма для военного конфликта с Венесуэлой Колумбию. Глава Венесуэлы обещает не допустить подобного сценария.

4 августа 2018 года на Мадуро совершили покушение во время его выступления перед гвардейцами на параде в Каракасе. Президент не пострадал, семь военнослужащих получили ранения после того, как служба охраны сбила беспилотники покушавшихся.

По словам Мадуро, покушение на него готовили США при помощи властей Колумбии, Чили и Мексики.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что правительство США не участвовало в подготовке к покушению.

Ответственность взяла на себя группа "Фланелевые солдаты" (Soldados de Franela). Оппозиционное движение "Сопротивление" также заявило о своей причастности к покушению.

Спустя почти год Мадуро обвинил в организации попытки покушения оппозиционера Хорхе Борхеса и подчеркнул, что организаторы получили деньги из-за границы.

В ходе выступления 14 августа 2019 года он заявил, что нападение на него готовит бывший президент Колумбии Альваро Урибе.