$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мадуро обвинил США в попытке совершить переворот в Венесуэле

Мадуро обвинил США в попытке совершить переворот в Венесуэле Мадуро: Сегодня Белым домом координируется попытка разрушить демократическую жизнь Венесуэлы
Фото: ЕРА

Президент Венесуэлы Николас Мадуро планирует в ближайшее время организовать пресс-конференцию, на которой расскажет подробные данные о "заговоре" США против его страны.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил США в намерении совершить государственный переворот в стране. Об этом сообщает агентство AVN.

"Сегодня Белым домом координируется попытка разрушить демократическую жизнь Венесуэлы, там планируют устроить переворот против демократического и свободного конституционного режима, существующего в нашей стране", – заявил Мадуро 9 декабря.

Он отметил, что американские издания New York Times и Washington Post также располагают точными данными об этом "заговоре".

Президент Венесуэлы пообещал в ближайшее время организовать пресс-конференцию, на которой расскажет подробные данные о "заговоре" США.

4 августа 2018 года на Мадуро совершили покушение во время его выступления перед гвардейцами на параде в Каракасе. Президент не пострадал, семь военнослужащих получили ранения после того, как служба охраны сбила беспилотники покушавшихся.

По словам Мадуро, покушение на него готовили США при помощи властей Колумбии, Чили и Мексики.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что правительство США не участвовало в подготовке к покушению.

Ответственность взяла на себя группа "Фланелевые солдаты" (Soldados de Franela). Оппозиционное движение "Сопротивление" также заявило о своей причастности к покушению.