$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мадуро обнародовал открытое письмо к народу США

Мадуро обнародовал открытое письмо к народу США Мадуро собирается отправить письмо в Белый дом
Фото: ЕРА

Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к американцам с требованием не вмешиваться в дела его государства.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в своем Twitter обнародовал письмо к "народу США" с требованием не вмешиваться в дела его страны.

Мадуро заявил, что письмо подписали "свободные люди Венесуэлы и всего мира".

"Мы собираемся доставить его в Белый дом и требовать уважения к нашему неотъемлемому праву на мир", – подчеркнул действующий президент Венесуэлы.

10 января 2019 года Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента Венесуэлы. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что признает это решение

31 января Европарламент признал Гуайдо законным президентом Венесуэлы.

Мадуро 3 февраля сказал, что президентские выборы пройдут, как и запланировано, в 2024 году.

2 февраля советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США отправят в Венесуэлу гуманитарную помощь по просьбе Гуайдо.

4 февраля 19 стран Европейского союза приняли совместную декларацию, в которой признали Гуайдо временным президентом этой страны.